麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 1845|回复: 8
打印 上一主题 下一主题

[群众呼声-问政四川] 关于乐山人行道占道车位停车朝向问题,请你们重视和调研下![已转交]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

       乐山大部分人行道占道车位停车要求都是车头朝外对着马路,这就让车子在出库时是倒退出来的,我认为这个车头朝外的要求在现实中很不安全,很不科学!原因有以下两点:
       1、车头朝外对着马路,出来的时候车子就是倒车出库,本身倒车时车后盲区就比较大,再加上车位两边停的其它车子阻挡视线,驾驶员更加无法查看车后人行道和车两边的状况,而这在人行道上是相当危险的,特别是SUV等大车,后方盲区大,如果在人行道上倒车,容易发生碰撞碾压行人的惨剧。有人说你可以不用倒车出来,直接从马路牙子上下公路啊,方便还安全,但是,乐山几乎所以人行道上占道车位前面都装了顶轮胎的铁杆杆,车主只能选择倒车出来,除非低盘很高的硬派越野车还差不多。

       2、车头朝外对着马路,倒车出来时不但不安全,还很麻烦不好操作,开过车的都知道,车尾先出库,打轮时机比车头先出库更晚,实际操作中由于左右两边停了车,车子屁股后面不远处有时候也有障碍物和其它车辆,要想退出来就必须早打轮,但是这样很容易剐蹭左右两边的车,如果打盘子太晚,车屁股又会碰到后面的障碍物和其它车辆,我经常看见有车主被卡在哪里出不来,本来人行道就窄,很多时候倒出来了就没法调头,只能一直倒车出停车区,你可以想像在一两百米的人行道上倒车是多么危险。

       最近看到城管有开泊车车头位置不对的罚单,就是人行道占道车位车头朝内的那种,我想说这种细节管理上交警城管能不能替车主和行人的安全考虑下,能不能把人行道占道停车车头朝向规则改成安全实用的向内停放。这个问题前几年就有人反应过,但你们没回复,现在车子更多,人行道上情况更复杂,还按照以前订的车头朝外的停车方式,这不是有意增加人行道停车风险和增加市民停车的难度吗?



打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

回复本楼

使用道具

小编于11月21日上午已将此事转交乐山市住建局。

点评

应该 城管局在管理  详情 回复 (2018-11-21 11:01)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

呼声-大圣 发表于 2018-11-21 09:43
小编于11月21日上午已将此事转交乐山市住建局。

应该 城管局在管理

点评

小编联系了城管局,他们说朝向规划属于住建局管理哦,我们已经把帖子转交给乐山市住建局了~感谢您的关注  详情 回复 (2018-11-21 11:05)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

院长 发表于 2018-11-21 11:01
应该 城管局在管理

小编联系了城管局,他们说朝向规划属于住建局管理哦,我们已经把帖子转交给乐山市住建局了~感谢您的关注
回复 赞同 反对

使用道具

语文是外国人教的

车头朝外对着马路,出来的时候车子就是倒车出库
回复 赞同 反对

使用道具

尊敬的网友:您好!   您的问题我局已收悉,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将在五个工作日内对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵意见!  乐山市住房和城乡规划建设局 2018.11.23
回复 赞同 反对

使用道具

回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|举报川公网安备 51019002000188号

快速回复 返回顶部 返回列表